Почему люди вышли на Майдан?

Автор
Почему люди вышли на Майдан?

Исследователи выяснили, что Евромайдан в Украине был организован стихийно.

Евромайдан 20 дней тому назад был совсем другим. Тогда люди вышли на главную площадь столицы в знак протеста, тогда Виктор Янукович отказался подписывать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации. Но все изменилось 30 ноября. После ночных событий, когда "Беркут" разогнал митинг, многие снова вышли на Майдан - но уже в знак протеста насилию. Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина предоставила следующие данные.

53% митингуют из-за отказа подписания Президентом Украины Соглашения об ассоциации с ЕС, 70% активистов вышли на Майдан из-за избиения демонстрантов в ночь 30 ноября, и только 5% вышли на площадь по призыву оппозиции. Стремление изменить свою жизнь - причина половины митингующих. Также исследование показало, что 50% митингующих - это приезжие, из них 92% сообщили, что добирались в Киев самостоятельно.

 Из всех тех, кто сегодня выражает протест в Киеве, только 4% причисляют себя к той или иной политической силе. И. Бекешкина сообщила, что социологическое исследование проводилось 7-8 декабря. Тогда было опрошено 1037 респондентов по методике, которая обеспечивала случайную выборку участников Майдана. В итоге, специалист сделала вывод, что люди вышли на Майдан стихийно и без влияния политических сил.

[news id="941377"]