КПУ направит в ГПУ представление о сносе Ленина

КПУ выскажут свое мнение о сносе памятника Ленину в Генпрокуратуре.
КПУ выскажут свое мнение о сносе памятника Ленину в Генпрокуратуре.

Депутаты КПУ планируют направить в Генпрокуратуру представление о сносе памятника Ленину в столице.

Два дня прошло с тех пор, как в центре Киева был снесен памятник Ленину. Петр Симоненко сегодня сообщил, что народные депутаты от Коммунистической партии Украины планируют направить в Генеральную Прокуратуру представление относительно сноса памятника вождю пролетариата на бульваре Тараса Шевченко.

Коммунисты требуют привлечь к уголовной ответственности всех, кто участвовал в сносе этого памятника. П. Симоненко выразил недоумение, как люди, "говоря о европейских ценностях, попирают эти европейские ценности". Политик уверен, что памятник Ильичу внесен в реестр ЮНЕСКО. По его словам, "вандалы, которые поступили таким образом, показали, что они с молотком и кувалдой идут в Европу и говорят о том, что это европейские ценности".

Напомним, что вечером 8 декабря памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве был снесен группой мужчин в масках, после чего люди принялись разбивать памятник кувалдами. Относительно Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине - Википедия сообщает, что в его список внесено 7 объектов, из них 3 находятся в Киеве. Это собор святой Софии и прилегающие монашеские здания, Киево-Печерская лавра и Церковь Спаса на Берестове.

[news id="941879"]