МИД Литвы: Власти Украины выступили против европейского пути

Автор
МИД Литвы: Власти Украины выступили против европейского пути

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал последние новости в Украине.

Председательствующая в ЕС Литва призывает украинские власти немедленно прекратить любое насилие и предпринять немедленные шаги по восстановлению доверия. Речь об этом идет в заявлении министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в ночь на среду.

По его словам, события на Майдане Независимости показали "сознательный выбор, и что украинские власти выступают против европейского пути, выбор, который совершенно противоположен тому, о чем президент Янукович говорил публично".

"Свобода выражений и право на мирные собрания являются фундаментальными европейскими ценностями, и никакое правительство, которое заявляет об европейском пути не может действовать против них таким образом, какой мы видели этой ночью. Действия милиции против мирной демонстрации показали не только неуважение к этим ценностям, но и полное отсутствие желания вступать в диалог с представителями гражданского сообщества и оппозиции, у которых есть четкое видение европейского будущего", говорится в заявлении.

Л.Линкявичюс также говорит о том, что украинские власти "публично показали, что они игнорируют призывы представителей ЕС и США, которые в настоящее время посещают Киев, не предпринимать никаких дальнейших шагов для усугубления ситуации".

"Они также подорвали обязанности и ответственность, которые Украина предпринимает как глава офиса в ОБСЕ. Я повторяю мой призыв к украинским властям - немедленно прекратить любые насильственные действия и провокации, расследовать все случаи применения силы и наказать ответственных. Украинские власти за последнее время, особенно этой ночью, потеряли много доверия. Только предприняв немедленные шаги для соблюдения европейских ценностей, они могут начать дорогу к восстановлению доверия", - заявляет министр иностранных дел Литвы.

"Мы впечатлены мирным образом и сильным духом, который мы видели на Майдане Независимости и верой в то, что европейские стремления буду реализованы", - подчеркивает он.

[news id="926309"]