Майдан: последние новости из Киева (онлайн-трансляция)

Автор
Майдан: последние новости из Киева (онлайн-трансляция)

Евромайдан в Киеве: что сейчас происходит в Украине?

21-й день протеста на Евромайдане начался со штурма "Беркута" митингующих. Сегодня ночью прошли стычки между "Беркутом" и митингующими. Внутренние войска стали разбирать баррикады недалеко от здания мэрии Киева. Во время разблокирования центральных улиц столицы официально пострадали 10 бойцов внутренних войск МВД Украины. 

Министерство внутренних дел Украины призывало митингующих не поддаваться на провокации, не совершать правонарушений. Также оно уверяло, что милиция будет адекватно реагировать на правонарушения в пределах полномочий, предоставленных законом Украины "О милиции". 

Из-за проведения массовых мероприятий, станции метро "Майдан Незалежности" и "Крещатик" закрыты для входа и выхода пассажиров и работают как пересадочные с линии на линию. По итогам ночи на Майдане Незалежности в среду задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление милиции 8 человек за мелкое хулиганство. В настоящее время некоторые из задержанных уже отпущены.

Сегодня состоялся круглый стол, инициированный Леонидом Кравчуком. В заседании принимали участие Президент Украины Леонид Кучма (1994-2004 гг.), Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, глава КГГА Александр Попов, Министр юстиции Елена Лукаш, Вице-премьер Александр Вилкул, Министр здравоохранения Раиса Богатырева, лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов, глава Компартии Украины Петр Симоненко, экс-спикер Парламента Владимир Литвин.

Тем временем, на Майдане появились новые баррикады.