В Европарламенте - 8 проектов резолюции по Украине

В Европарламенте - 8 проектов резолюции по Украине

В Европарламенте зарегистрировано 8 проектов резолюции по Украине от всех политических групп.

Наиболее вероятным является принятие совместного проекта резолюции, согласованного после дебатов накануне, сообщает "УНН", со ссылкой на "Радио Свобода". Как отмечается в сообщении, если эта резолюция будет принята, Европарламент призовет к "немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на высшем политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом, и обеспечить мирное разрешение нынешнего кризиса".

В проекте документа предлагается выразить полную солидарность с "демонстрантами за европейское будущее и призвать украинскую власть в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста". В документе также предлагается подтвердить поддержку подписания Соглашения об ассоциации как можно скорее, при условии выполнения соответствующих требований.

"Европарламент напоминает, что в любом демократическом обществе могут быть проведены новые выборы, когда нужно обновить народную законность", - говорится в проекте резолюции. Напомним: проект резолюции планируют рассмотреть на пленарной сессии в Страсбурге сегодня после полудня.

[news id="928873"]