Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к оппозиции

Автор
Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к оппозиции

Тимошенко считает, что участники Евромайдана должны требовать от власти закрытия уголовных дел в отношении активистов акции.

 Экс-премьер-министр Украины, председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что участники Евромайдана должны требовать от власти закрытия уголовных дел в отношении активистов акции. Об этом говорится в ее заявлении, сообщили "УНИАН" в пресс-службе “Батькивщины”.

“Я считаю, что нужно требовать не только освобождения активистов Майдана из-за решеток, а немедленного закрытия в отношении них всех сфальсифицированных уголовных дел. Нельзя считать, что власть выполнила первое требование Майдана, если хоть одно уголовное дело против активистов Майдана остается незакрытым. 

Неужели мы согласимся с тем, что наши герои, которые стоят на майданах и держат удар ”Беркута”, - преступники, которые заслуживают судебной расправы? Я с этим никогда не смирюсь”, - заявила Тимошенко.

Как сообщалось ранее, в Киеве с 21 ноября проходят многотысячные акции против политики украинской власти. 
После жестокого разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве на улицы столицы в воскресенье, 1 декабря, вышло более полумиллиона людей.  Однако 1 декабря около полутысячи молодчиков спортивного телосложения прорвали кордоны милиции и имитировали штурм Администрации Президента. Они вели себя довольно агрессивно. Журналисты, которые находились на месте события, отмечали, что провокаторы выкрикивали лозунги на украинском, а разговаривали между собой на русском языке.

После этого милиция Киева сообщила, что расследует 11 уголовных производств по событиям, связанным с захватами админзданий, другими инцидентами, произошедшими 1 декабря в центре столицы. В рамках расследований этих производств задержано 9 человек.

3 декабря суд на 2 месяца арестовал 9 человек, задержанных на Банковой во время беспорядков возле Администрации Президента 1 декабря. Решение вынесено по ст. 294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что некоторые задержанные во время массовых акций активисты будут освобождены из-под стражи.

Решениями апелляционных судов были освобождены из-под стражи некоторые задержанные активисты Евромайдана.

[news id="945151"]