Украина подпишет соглашения о снятии торговых противоречий с Россией

Украина подпишет соглашения о снятии торговых противоречий с Россией

Украина во вторник, 17 декабря, должна будет подписать в Москве соглашения о снятии большинства торговых противоречий с Россией.

Об этом сообщил премьер- министр Николай Азаров сегодня, встречаясь с представителями промышленности Украины. "На вторник, 17 декабря, намечается поездка в Москву, чтобы на уровне президентов мы могли оформить соглашения, снимающие подавляющее большинство противоречий в торговле с Российской Федерацией", - сказал Азаров.

Он также уточнил, что соглашения направлены на устранение противоречий, в таможенных вопросах и вопросах стандартизации. "Есть большие программы, о которых будут договариваться президенты - в сфере судостроения, авиастроения и много других", - добавил Премьер-министр. "Мы отдаем себе отчет в важности рынка Российской Федерации для экономики Украины", - отметил глава правительства.

Напомним, что ранее Николай Азаров сообщил, что Украина не намерена вести переговоры с Россией о Таможенном союзе. "Никаких разговоров о Таможенном союзе не будет, никаких документов Правительство Украины не готовит ", - сказал Премьер-министр. По словам Азарова, 17 декабря пройдет очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, и украинские власти работают над подготовкой двусторонних документов.

Среди документов, которые должны подписать Украина и Россия, - протокол о поставках товаров и производственной кооперации в 2014 году, меморандум о совместном строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, договор между правительствами двух государств об обеспечении совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской государственной границе.

[news id="951633"]