Илларионов: Россия ведет грандиозную битву за Киев

Автор
Илларионов: Россия ведет грандиозную битву за Киев

Антиукраинская кампания России напоминает абхазскую и южноосетинскую в Грузии.

Так считает российский экономист, бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов. Об этом он пишет в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", передает "УНН".

"В рамках антиукраинской войны сейчас разворачивается грандиозная битва за Киев. Чем жестче будет противостояние украинских сторон, чем больше в нем будет высказано взаимных обвинений и обид, чем больше прольется крови - и виртуальной и, не исключено, реальной, - тем легче будет авторам и исполнителям антиукраинско-антиевропейской войны отделить, оторвать, изолировать захваченный плацдарм от остальной страны, осуществить, так сказать, "тектонический раскол" Украины, тем легче будет ее "подвесить" на длительный крючок искусно спровоцированного внутриукраинского конфликта", - написал экономист.

По оценке А. Илларионова, главными элементами этой "войны" является строгая оппозиция российской власти проевропейским настроениям, создание антиевропейских плацдармов на территории государства, которое атакуют, использование споров для максимальной дестабилизации политической и экономической ситуации.

"Очень хочется ошибиться, но нельзя исключить и классических провокаций спецслужб - того, что в ближайшее время в Украине могут прозвучать непонятные выстрелы, произойти неясного происхождения взрывы, пропавшие без вести одни граждане, обнаружены погибшими другие", - считает он. По мнению Илларионова, действующий Президент Украины Виктор Янукович все больше напоминает президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе в конце его правления.

Напомним: официальная Москва ранее заявляла, что будет уважать любой интеграционный выбор Украины, и отрицала вмешательство в украинские дела.

[news id="953318"]