Литвин: Юридических оснований для чрезвычайного положения нет

Литвин: Юридических оснований для чрезвычайного положения нет

Об этом нардеп написал сегодня, 16 декабря, на своей странице в Facebook.

Юридических оснований для введения в Украине чрезвычайного положения пора нет. Так считает глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Литвин. 

Об этом нардеп написал сегодня, 16 декабря, на своей странице в Facebook. В. Литвин отметил, что сегодня очень часто говорят на тему возможного введения чрезвычайного положения в государстве. "Во избежание неточностей, безосновательных разговоров и дезинформации общества считаю необходимым внести ясность в этот вопрос", - написал нардеп. 

Парламентарий отметил, что, согласно положениям закона о правовом режиме чрезвычайного положения, чрезвычайное положение в стране или в отдельных областях вводится после Указа Президента, который должен быть утвержден Верховной Радой в течение 2-х дней с момента обращения Президента. Литвин напомнил, что такое обращение Президента рассматривается в ВР безотлагательно. 

В соответствии с законом, Парламент может утвердить Указ Президента полностью, частично (с рекомендациями и замечаниями) или же отклонить законопроект об утверждении соответствующего указа. Если Парламент утвердил указ частично с замечаниями или рекомендациями - действующими являются положения указа, которые утверждены Верховной Радой. В случае отклонения Указ Президента не вступает в силу. 

По словам Литвина, решение о введении чрезвычайного положения принимает на последнем этапе Парламент. "Я понимаю, что, в порыве страстей, немногие читают закон, но убежден, что именно сегодня, как никогда, нужно действовать четко в соответствии с буквой закона. В таких условиях не будет никаких оснований, чтобы пугать друг друга разговорами о введении в Украине чрезвычайного положения. Более того, его не может быть и не будет потому, что люди вышли на улицы, чтобы выразить свою гражданскую позицию", - заявил глава парламентского комитета.

[news id="959198"]