Польша стремится ускорить отмену виз для украинцев

Польша стремится ускорить отмену виз для украинцев

Польша выступает за ускорение процесса отмены визового режима между Евросоюзом и Украиной.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи руководителей МИД Евросоюза в Брюсселе в понедельник, информирует РАР. “Польша стремится ускорить отмену виз для украинцев”, - отметил Сикорский. Он высказался за целесообразность того, чтобы в конечном документе саммита ЕС, который состоится 19-20 декабря, была предусмотрена возможность безвизового режима с Украиной.

Польский министр отметил, что Варшава не считает необходимыми дополнительные условия для безвизового режима для украинцев, кроме выполнения необходимых технических критериев. "Вместе с юридическими службами в Польше и Брюсселе будем думать над тем, как показать украинцам, что их хотят видеть в ЕС”, - подчеркнул дипломат.

Сикорский также отметил, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС готово к подписанию. "От Украины зависит, будет ли оно (соглашение – Ред.) подписано и когда", - отметил министр. Он прибавил, что Еврокомиссия приостановила переговоры о подписании документа, поскольку "нет ясности относительно намерений Президента Украины".

[news id="944137"]