Евродепутат высказала свое мнение о ситуации в Украине

Автор
Евродепутат высказала свое мнение о ситуации в Украине

При нынешнем руководстве Украина не вернется к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС - депутат Европарламента Адрикиене.

Депутат Европейского парламента, член Парламентской ассамблеи Euronest Лаима Адрикиене полагает, что нынешнее руководство Украины не намерено подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, вернуть Киев на путь европейской интеграции могут досрочные выборы - как президентские, так и парламентские.

Такое мнение евродепутат, которая на днях побывала в Украине в составе делегации Европарламента, высказала в среду в Брюсселе в ходе конференции "Украина: назад в прошлое или вперед в будущее с Европой", организованной Центром европейских исследований. "Нынешнее руководство Украины не подпишет Соглашение об ассоциации по причине отсутствия политической воли и давления России", - заявила она.

Л.Адрикиене выразила уверенность, что вернуть Украину на путь европейской интеграции можно только путем проведения досрочных как президентских, так и парламентских выборов. "Отставки правительства Азарова (Николай Азаров - премьер-министр Украины) уже не достаточно", - полагает европейский политик.

Вместе с тем, она подвергла жесткой критике Европейский Союз в связи с его позицией в отношении Украины. "Это проигрыш ЕС в глобальной геополитической игре", - уверена депутат. В этой связи она также высказалась в отношении того, что Брюссель "должен найти инструменты противодействия России".

Депутат Европарламента также прокомментировали и недавние переговоры первого вице-премьера Сергея Арбузова с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле: "Арбузов ведет грязную игру, чтобы успокоить Майдан".

[news id="944476"]