На Евромайдане "Святой Николай" и "Ангел" пронесли среди людей икону

На Евромайдане "Святой Николай" и "Ангел" пронесли среди людей икону

Напомним, что 19 декабря православные и греко-католики отмечают День Святого Николая.

Двое мужчин, одетых в костюмы Святого Николая и Ангела, а также мужчина с христианской иконой прошлись в толпе митингующих на Майдане независимости в столице, передает корреспондент УНН .

Мужчины подходили к людям, приветствовали их с наступающим праздником Святого Николая. Некоторые люди поклонялись иконе, целовали ее, молились, благодарили.

Сейчас на Майдане независимости находятся около тысячи митингующих. Со сцены звучат выступления активистов и политических деятелей, выступают музыкальные группы, которые поют украинские песни.

Люди греются возле сцены танцами, подальше от сцены в палатках и у баков с огнем. Ситуация и атмосфера на Майдане спокойная.

Стоит отметить, что на пешеходной зоне улицы Крещатик со стороны Европейской площади перед баррикадами активисты установили еще одну металлическую сетку.

Напомним, что 19 декабря православные и греко-католики отмечают День Святого Николая.

Сегодня ночью в одном из деревянных домиков возле елки на Майдане начали сбор подарков для волонтеров ЕвроМайдана - охранников, поваров, медиков. А уже завтра, все, кто своим трудом бескорыстно помогает Майдану, получат подарки - мандаринки, сладости, носки. Праздник начнется в 11:00 с совместной литургии за победу Украины с участием отцов украинской греко-католической церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. В 12:00 возле деревянных домиков Святой Николай будет раздавать подарки волонтерам.

В 13:30 помощники Николая - студенты - будут собирать пожелания Святому Николаю, которые оформят в большое письмо.

В 18:30 состоится флеш-моб "Обними Украину". Украинцы будут обнимать своих героев Майдана, друг друга и раздавать конфеты.

Отметим, что праздник Николая будут отмечать на всех ЕвроМайданах Украины.

[news id="965163"]