Евросоюз обратится к Евромайдану

Автор
Евросоюз обратится к Евромайдану

ЕС готовит видеообращение к участникам акции за евроинтеграцию Украины.

Европейский Союз, по итогам своего саммита, который начинается сегодня в Брюсселе, планирует обнародовать специальное видеообращение к украинцам, принимающим участие в акции за европейскую интеграцию на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом сообщает польское информационное агентство "РАР", со ссылкой на собственные источники.

”Председатель Совета Евросоюза Герман Ван Ромпей во время саммита намерен согласовать со всеми главами государств и правительств видеообращение, которое в ближайшие дни покажут митингующим на киевском Майдане”, - сообщает агентство.

Министр польского правительства по вопросам европейской интеграции Петр Серафин, которого цитирует "РАР", также отметил, что Польша ожидает от саммита ”сигнала для Майдана”.

”Мы надеемся, что это будет, в первую очередь, сигнал для Майдана. То, что произвело большое впечатление на многих европейских лидеров, - это решительность украинского общества, это сотни тысяч людей, которые под европейскими флагами демонстрировали и демонстрируют на Майдане”, - сказал он.

П. Серафин также отметил, что, несмотря на разочарование в Европейском Союзе позицией украинской власти, которая отказалась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, предложение европейского сообщества ”остается на столе”.

По его словам, ранее никто не планировал, что запланированный на 19-20 декабря Совет ЕС будет посвящен ситуации в Украине, - это стало следствием последний событий в Киеве.

Как сообщал "УНИАН", на прошлой неделе глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что договорился с председателем Совета ЕС о том, что тема Украины станет 1-й и самой главной на заседании этого высшего органа ЕС 19-20 декабря. Он также заметил, что Евросоюз, вместо введения санкций против Украины, должен ”укрепить позитивный сигнал” для украинцев.

[news id="937320"]