Пшонка: Пока не установлено, кто отдавал приказ разгонять Майдан

Следствие пока не может точно сказать, кто отдавал приказ разгонять Майдан 30 ноября и был ли такой приказ - генпрокурор.

Пока точно не установлено, кто отдавал приказ разгонять Евромайдан в ночь на 30 ноября и был ли такой приказ, заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка. "На сегодня конкретно сказать фамилию должностного лица, который давал приказ, и был ли этот приказ на применение силы, следствие ответить не может", - сказал В.Пшонка, отвечая на вопрос народного депутата в Верховной Раде в пятницу.

"Кассеты, который передал народный депутат Гриценко. Это относится как раз к радиовещанию внутренних войск и не относится к тем разговорам, которые были среди "Беркута".

Следствие изучило все радиоразговоры "Беркута". Там нет ни единого слова о том, что кем-то из должностных лиц был отдан приказ. Но мы с вами понимаем, что приказ может быть отдан не только в радиоразговоре, но и другим образом. Это сейчас устанавливается следствие", - пояснил генпрокурор.

Как сообщалось, около 4 часов утра 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана Независимости, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря А.Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены В.Сивкович, В.Коряк и П.Федчук.

А.Попов рассказал следователям, что в ту ночь получил команду от секретаря СНБО А.Клюева выполнять указания В.Сивковича. Сам В.Сивкович это отрицает. А,Клюев называет все обвинения в свой адрес по поводу якобы причастности к силовому разгону Евромайдана 30 ноября "политической драматургией", также он уверен в непричастности к этим событиям В.Сивковича. На привлечении к ответственности секретаря СНБО за события на Майдане 30 ноября настаивала и украинская оппозиция.