Симоненко: Компартия обратится в ГПУ

Автор
Симоненко: Компартия обратится в ГПУ

КПУ обратится в ГПУ для привлечения к ответственности некоторых нардепов - Петр Симоненко.

Если до конца доведут то, о чем заявлял Генеральный прокурор, то часть из народных депутатов фракций "Свобода", "Батькивщина" и "УДАР" должны сесть на скамью подсудимых. Так прокомментировал УНН лидер коммунистической партии Петр Симоненко информацию, которую озвучил Генеральный прокурор в Верховной Раде относительно событий 29 - 30 ноября на Майдане Незалежности.

Парламентарий подчеркнул, что неадекватное поведение некоторых оппозиционных депутатов, говорит лишь о страхе оказаться на скамье подсудимых вместе со своими агрессивно настроенными митингующими, которые провоцировали милицию.

Кроме того П.Симоненко добавил, что будет обращаться в Генеральную прокуратуру для привлечения к ответственности оппозиционных депутатов нарушавших законодательство и провоцировавших людей на незаконные действия.

Также, КПУ готова проголосовать за снятие неприкосновенности относительно некоторых оппозиционеров.

"Их поведение (некоторых оппозиционеров, - ред.) в парламенте и их заявления после выступления Генерального прокурора говорят о том, что сейчас они включили свою личную защиту из-за того, что многие из них подпадает под нарушение норм Уголовно процессуального Кодекса, и они должны нести ответственность. И они это знают. А мы, кстати, будем настаивать на том, чтобы Генеральная прокуратура внесла соответствующее представление в парламент о привлечении к ответственности виновных. И они сейчас и начинают, как уж на сковородке, проявлять свои эмоции, защищая себя. Уже очевидно, что если до конца доведут то, о чем заявлял Генеральный прокурор то часть из народных депутатов фракций "Свобода", "Батькивщина" и "УДАР" должны сесть на скамью подсудимых. Ответственность всех, кто нарушал закон, по представлению Генеральной прокуратуры должна быть рассмотрена и если это нужно, нужно снимать неприкосновенность для того, чтобы суд принял справедливое решение", - подчеркнул П.Симоненко.

Напомним, СБУ открыло два уголовных производства по статье 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват госвласти). Об этом 20 декабря с трибуны в ВР сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

В свою очередь народный депутат Арсений Яценюк сообщил, что в этом производстве проходят он и еще другие лидеры оппозиции.

[news id="971928"]