Закон об амнистии участников Евромайдана лег на стол Януковича

Автор
Виктор Янукович
Виктор Янукович

Вчера вечером Парламент проголосовал за освобождение от уголовного преследования участников массовых акций.

Закон об устранении негативных последствий и недопущение преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, уже направлен на подпись Президенту Украины. Народный депутат от фракции "Батькивщина" Павел Петренко сказал: "Этот закон является фактически полной реабилитацией мирных протестующих, вышедших на улицы Украины в течение последнего месяца".

Политик обратил внимание, что данный законопроект не касается представителей спецподразделений. Оппозиционные силы настояли на замене формулировки с "лиц, связанных с участием в акциях протеста" на формулировку "участников акции". Напомним, что вчера вечером 339 депутатов Верховной Рады Украины поддержали законодательный акт, которым предусмотрено "освободить от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий в отношении их действий и решений в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу этим Законом".

Согласно закону, "все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего Закона, подлежат закрытию". Документом также установлено, что "новые уголовные производства и производства по совершение административных правонарушений могут быть открыты по поводу событий, определенных статьей 1 этого Закона".

Законом установлено, что "лица, привлеченные к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего Закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются, что не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения. Уполномоченным органам принять решения, которые вытекают из этого Закона, в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего Закона". Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Источники: УНН и пресс-служба ВР

[news id="971766"]