Итоги общенационального 4-го круглого стола "Объединим Украину"

Автор
Итоги общенационального 4-го круглого стола "Объединим Украину"

Последние новости Украины: что обсуждалось на заседании круглого стола?

Заседание общенационального круглого стола "Объединим Украину" прошло в холле дворца "Украина" в Киеве, без участия лидеров оппозиции. Свой отказ главы оппозиционных фракций мотивировали тем, что на заседании не будет Виктора Януковича. Но несмотря на то, что главных политических фигур на мероприятии не было, оно в целом прошло плодотворно.

За круглым столом сегодня работали экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, первый Вице-премьер-министр Сергей Арбузов, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, министр юстиции Елена Лукаш, руководитель Минздрава Раиса Богатырева, патриарх Филарет, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Министры и народные депутаты Украины.

Оппозиционные силы сегодня представляли Сергей Соболев от партии "Батькивщина" и Виктор Чумак от партии "УДАР". Сегодня присутствующие обсуждали 2 вопроса: последние события и Меморандум взаимопонимания. В ходе заседания много внимания было уделено первому вопросу, политики давали оценку событиям, которые произошли в России 17 декабря, имеется в виду подписание ряда документов Президентами Украины и России.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко давал присутствующим объяснения почему Украина выбрала кредит России, а не МВФ. Выбор был сделан в пользу России потому, что МВФ настаивает на повышении тарифов для населения, а в условиях России этого пункта не было, хотя ставка в 5% годовых, одинакова у обеих сторон, сообщил Юрий Бойко. В свою очередь, Сергей Арбузов, проинформировал, что Россия предоставила Украине заем в 15 млрд дол. на 2 года.

Первый вице-премьер также рассказал, что Украина ведет переговоры с тремя инвесторами о предоставлении займа с процентной ставкой недалекой от РФ. За круглым столом обсуждали вопрос ограничения поставок украинской продукции на территорию России, как проинформировал Юрий Бойко они могут быть сняты уже в марте 2014 года. Во время заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была подписана "дорожная карта" о ликвидации ограничений в торгово-экономических операциях между официальной Москвой и официальным Киевом.

Заслуживающим внимания была информация и о том, что на Николаевских судостроительных предприятиях будут производиться газовозы для Российской Федерации Как заявил вице-премьер Юрий Бойко: "Такой заказ будет у нас до 2020 года на сумму приблизительно 4 млрд дол.". Говоря о сотрудничестве между Украиной и Россией в космической сфере, Бойко отметил, что предстоит совместная работа над тяжелой ракетой, которая будет выносить на орбиту почти 90 т груза, и в настоящее время продолжается работа по программе "Днипро".

Помимо этого запланирован еще ряд совместных проектов, которые не только помогут экономике Украины, но и дадут новые рабочие места. Особое внимание на круглом столе было уделено вопросу дальнейшего сотрудничества с ЕС. Сергей Арбузов проинформировал, что Украина продолжает работу в этом направлении и надеется на скорое подписание ассоциации с ЕС. Первый вице-премьер-министр обратил внимание на то, что ведутся переговоры о безвизовом режиме с ЕС.

Для этого Украине осталось сделать "три вещи: биометрические паспорта, антикоррупционное законодательство, антидискриминационное законодательство". После того, как будут решены эти вопросы, Украина может вести переговоры в этом направлении. Вопрос евроинтеграции до сих пор на повестке дня, политик напомнил, что Виктор Янукович еще раз подтвердил намерения Украины подписать Соглашение об ассоциации в ближайшей перспективе.

Леонид Кучма в своем выступлении на заседании "круглого стола" дал свою оценку встречи двух Президентов на высоком уровне. Экс-президент назвал кредит от России спасительным для Украины. "Если смотреть на цифры, то я двумя руками за, потому что когда я послушал Премьер-министра Азарова, когда он привел цифры в экономике, мне стало дурно. Сегодня нам бросили спасение, но за долги нужно рассчитываться. Плохо, что мы все время набираем долги в счет будущих поколений и радуемся этому", - сказал Кучма.

Свой выход из кризиса высказал и Виктор Ющенко, он уверен, что эффективней всего было бы ускорить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Инициатор проведения "круглого стола", Леонид Кравчук повторил свой тезис, что за демократию нельзя бороться недемократическими методами. Первый президент Украины уверен, что политикам пора отойти от призывов и решать вопрос руководствуясь законами. Относительно законов, как сообщил Кравчук, Конституционная ассамблея завершила подготовку концепции изменений к Конституции.

"Концепция готова, ее можно будет изучать, мы ее обнародуем на следующем заседании Конституционной ассамблеи", сообщил экс-президент. В своем выступлении он также отметил, что за срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС нужно найти и наказать виновных. Негодование политика вызвал тот факт, что чиновники, в процессе подготовки документа своевременно не проинформировали руководство государства о невыгодности подготовленных к подписанию документов.

Однако, Леонид Кравчук нашел и позитивные стороны того, что происходит последний месяц в стране. Политика обрадовал тот факт, что украинская молодежь занимает активную жизненную позицию и "болеет" за будущее страны. Экс-президент сообщил что к нему обращаются участники протеста, которые хотят встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем для обсуждения ситуации в стране. То, что молодежь принимает участие в жизни Украины дает надежду на то, что ситуацию можно исправить, а новые идеи помогут стране в ее развитии.

По материалам: "УНН", "Интерфакс", "УНИАН".

[news id="971542"]