Кучма рассказал о кредите от РФ и евроинтеграции Украины

Кучма рассказал о кредите от РФ и евроинтеграции Украины

Леонид Кучма считает, что точка в вопросе евроинтеграции Украины не поставлена.

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что точка в вопросе евроинтеграции Украины не поставлена.
Как передает корреспондент "УНИАН", об этом он заявил журналистам. По мнению Кучмы, президент России Владимир Путин согласился на скидку цены на газ и на кредит Украине "не за просто так".

Комментируя украинско-российские договоренности в Москве, Кучма сказал: "Если смотреть на цифры, я двумя руками, потому что, когда я послушал Премьер-министра Азарова Николая Яновича, когда он привел цифры по экономике, мне стало плохо. Сегодня нам бросили спасение, но за долги нужно рассчитываться. Но плохо, что мы все время долги набираем в счет будущих поколений и радуемся по этому поводу. Если бы это было на развитие экономики, я двумя руками, а когда опять на проедание, то это не совсем хорошая вещь".

На вопрос о мотивах Путина, которые побудили его пойти на экономические уступки Украине, Кучма ответил: “Путин никогда благотворительностью не занимался”, и добавил, что в целом приветствует экономические достижения Президента Украины Викора Януковича в Москве. “Но мы же можем потерять такого партнера, как Европейский союз, и он на нас начнет смотреть с таких позиций, что с нами нельзя иметь дело, потому что мы можем спрыгнуть с паровоза”, - отметил он.

Как считает Кучма, Янукович еще не утратил возможность продолжить сотрудничество с Евросоюзом, “потому что пока еще сигналы из ЕС идут позитивные, дверь открыта”. Комментируя политическую ситуацию в Украине, Кучма заявил, что украинские высокопоставленные чиновники должны понести политическую ответственность за избиение студентов 30 ноября. “Должна быть политическая ответственность. А что это такое, вы хорошо понимаете. Я уже не говорю о юридической ответственности за избиение молодежи на Майдане. А вот объемы политической ответственности необходимо разработать вместе. Но нельзя просто не замечать того, что происходит в стране”, - сказал Кучма.

[news id="971928"]