Оппозиция верит, что коррупцию можно победить сменой власти

Виктор Чумак
Виктор Чумак

Поговорке "Закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло" уже не один десяток лет.

Сегодня власть действует по принципу "друзьям - все, а врагам — закон", сказал председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак во время общенационального круглого стола "Объединим Украину", сообщает пресс-служба полит силы.

"Сегодня нужно честно признать причину общественно-политического кризиса - мы имеем неэффективное и коррумпированное государство. Украина занимает 146 место по индексу Transparency International по восприятию коррупции, а это - позор для нации.

Из 300 млрд грн в год, которые тратятся на закупки госпредприятий, через теневые и коррупционные сделки теряется около 50-60 млрд грн. А это деньги, которые можно было бы направить на развитие государства". Главную причину кризиса Виктор Чумак видит в том, что украинцы не доверяют власти. "Если политики не слышат людей - они теряют связь с реальностью.

Как можно доверять институту власти, если из 22 обещанных реформ, которые были декларированы 3 года тому назад, ни одна не выполнена? Логическим завершением кризиса должны стать отставка Правительства, отставка президента и досрочные выборы”, - подытожил Чумак.

[news id="969962"]