Меркель: Украина не может одновременно войти и в ТС, и в ЕС

Меркель: Украина не может одновременно войти и в ТС, и в ЕС

Украина не может одновременно войти в ТС и Евросоюз.

Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза и ЕС. В то же время, Украину не ограничивают в сроках подписания Договора о зоне свободной торговли и ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 20 декабря в ходе пресс-конференции по результатам саммита Европейского союза в Брюсселе. 

"Дверь остается открытой. Мы хотим заключить это Соглашение об ассоциации, Европа подготовилась к этому. И теперь решение должна принять Украина", - заявила глава правительства Германии. Говоря о том, насколько вероятно одновременное вступление Украины в ТС и Европейский Союз, Меркель отметила, что на данный момент "участие в 2-х таможенных союзах невозможно, это связано с правилами ВТО”. Ангелина Меркель сказала, что эта ситуация станет темой обсуждения во время саммита Россия-Евросоюз, который должен состояться в январе следующего года. 

Между тем, недавно глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не утверждает, что в будущем Украина не может одновременно подписать Договор об ассоциации с Евросоюзом и оставаться в зоне свободной торговли СНГ. "Мы говорили, что в этих условиях создания между Украиной и Евросоюзом такой зоны свободной торговли, как она была задумана, несовместимо с продолжением льготного режима, существующего между нами в рамках зоны свободной торговли СНГ… Но, говоря о том, что на нынешнем этапе это несовместимая вещь, мы никогда не говорили, что это невозможно в принципе", - отметил Лавров. По его словам, власти РФ никогда не заявляли, что Украине нужно сделать выбор: участвовать в Европейском или Таможенном союзе.

[news id="971244"]