Петиция с требованием освободить Тимошенко появилась в США

Автор
Петиция с требованием освободить Тимошенко появилась в США

На сайте Белого дома появилась петиция с требованием освободить Ю.Тимошенко.

На сайте Белого дома США появилась еще одна петиция, в которой люди требуют "всеми доступными конституционными средствами освободить пленницу политического режима Юлию Тимошенко немедленно".

В тексте петиции сообщается, что Ю. Тимошенко, заключенная режимом, уже отсидела 2,5, года, а ее арест был признан законным ЕСПЧ. Ее политически мотивированное заключение шокировало весь демократический мир.

"Европейские лидеры и правительство США, правительство Канады и другие демократические мировые лидеры выразили свою глубокую обеспокоенность и потребовали от Президента Януковича освобождения Ю. Тимошенко, так как суд над ней был политически мотивированным. Они бойкотировали Евро-2012, приостановили Соглашение об ассоциации и остановили дальнейшие переговоры с режимом, пока это недопустимое нарушение прав человека не будет исправлено", - говорится в тексте петиции.

Авторы отмечают, что в Киеве на Майдане стоят тысячи людей, которые жаждут освобождения Ю. Тимошенко. Петиция датирована 20 декабря, под ней уже подписалось почти полсотни человек. Если петиция за 30 дней соберет 100 тыс. подписей, Белый дом должен будет ее рассмотреть.

Напомним: 26 ноября с требованием ввести санкции против Президента Украины Виктора Януковича и членов украинского Правительства также на сайте Белого Дома появилась петиция. За 3 дня она собрала более 120 тыс. подписей.

[news id="970142"]