Лановой: Украину не примут в ТС

Автор
Лановой: Украину не примут в ТС

Россия никогда не примет Украину в Таможенный союз - эксперт.

Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой объяснил невозможность вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом сообщает "Телеканал 24".

"Я вас уверяю, что Россия никогда не примет Украину в Таможенный союз, не поставит такие тарифы, как внутри страны, так как она подорвет свою экономику. Сейчас уже экономика впала в стагнацию, на следующий год полпроцента роста ВВП, и падение инвестиций "Газпрома" наступает, то есть эта модель себя полностью исчерпала. Они ищут пути, как-то удержаться на плаву, в том числе, увеличить объемы продаж газа", - рассказал Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

При этом эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин отмечает увеличение зависимости Украины от России после московских соглашений 17 декабря даже без членства в ТС.

"Украина на такой газовой игле. И то, если ее поведение по отношению то ли к Европейскому союзу, то ли к чему-то другому будет неудобным для России, цена на газ станет выше, чем в Европейском Союзе. Несмотря на то, что Украина не вошла в Таможенный союз, мы фактически в значительной степени становимся сателлитами России", - отмечает В. Сапрыкин.

[news id="971244"]