Бойко: Московские соглашения восстановят хорошие отношения с РФ

Бойко: Московские соглашения восстановят хорошие отношения с РФ

Договоренности с Россией позволят восстановить добрососедские отношения между Украиной и РФ - Ю. Бойко.

В результате работы Межгосударственной комиссии Украины и РФ обе страны смогут восстановить добрососедские отношения, развивать производственную кооперацию. Об этом заявил Вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире программы на телеканале "Интер".

"Работа VI Межгосударственной комиссии, которая прошла в Москве, дала положительный результат для нашей страны. Мы укрепили наши экономические отношения, получили возможность дальше развивать производственную кооперацию, открывать у себя новые рабочие места, снизить нагрузку, существовавшую по газовым вопросам, и получить возможность для развития экономики в целом. Это значит - восстановление добрососедских партнерских отношений", - отметил Юрий Бойко.

"У нас с Россией в последние 2 года сложилась очень тревожная тенденция в торгово-экономических отношениях. Если в 2012 году у нас товарооборот упал на 12% по сравнению с 2011 годом, то в 2013-м это падение - уже 13%, еще больше, а с августа мы потеряли примерно 15 млрд грн товарооборота. Поэтому Президентом была поставлена задача отработать в 2-х принципиальных направлениях: первое - ликвидация всех ограничений в торгово-промышленном сотрудничестве и, конечно, решение газового вопроса, которое сдерживало наши отношения, а второе - это начало нескольких проектов производственной кооперации, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях, которые дадут развитие промышленности, рабочие места, налоги и толчок всей экономике страны. Всего в Москве было подписано 14 документов. Все они имеют прикладное значение", - сказал Вице-премьер-министр.

[news id="971244"]