Томенко: Тимошенко не нужно исключать из кандидатов в Президенты

Томенко: Тимошенко не нужно исключать из кандидатов в Президенты

Ю. Тимошенко не нужно исключать из кандидатов на пост Президента Украины до решения ЕСПЧ - Н. Томенко.

 Народный депутат Украины из фракции "Батькивщина" Николай Томенко считает, что экс-премьера Юлию Тимошенко нельзя исключать из кандидатов в президенты до решения Европейского суда по правам человека по ее делу. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Национальном штабе сопротивления.

"Нет тайны, сегодня самый высокий рейтинг среди оппозиционных кандидатов у Юлии Тимошенко и Виталия Кличко. Учитывая ситуацию вокруг Тимошенко, я бы предлагал этого не делать сейчас. Ибо складывается впечатление, что нам надо выбрать из 2-х или 3-х кандидатов без Тимошенко. Я считаю, что с моральной точки зрения, до решения Европейского суда по правам человека, мы не можем Тимошенко исключать из процесса определения единого кандидата и говорить, что ее не существует", - подчеркнул парламентарий.

Н. Томенко напомнил, что прогнозируемо в апреле Европейский суд может принять решение о Ю.Тимошенко. "Если это решение нам решает вопрос участия Тимошенко, то непосредственно она также является человеком, которого мы определяем в системе единого кандидата в президенты", - отметил депутат.

Политик подчеркнул, что он "за" определение единого кандидата в президенты от оппозиции. Однако, это должно сделать авторитетная группа не из политиков, а экспертов, специалистов, ученых, общественных деятелей и выстроить общий принцип такого выдвижения.

[news id="970142"]