Янукович отмечает важность реформирования энергетической отрасли

Янукович отмечает важность реформирования энергетической отрасли

Президент Украины отмечает важность реформирования энергетической отрасли.

Украины Виктор Янукович отмечает важность реформирования энергетической отрасли, в частности, в контексте адаптации национального законодательства к европейским нормам.

"Согласно взятым обязательствам в рамках Энергетического сообщества Украина проводит плодотворную работу по адаптации национального законодательства к европейским нормам, обеспечивает их практическую имплементацию, а также модернизацию энергетической инфраструктуры для обеспечения технической возможности торговли энергоресурсами", - сказал Президент во время торжественного собрания по случаю Дня энергетика Украины и церемонии запуска "Гидроагрегата № 2" Днестровской ГАЭС.

По его словам, это особенно актуально сейчас, когда сокращаются природные запасы углеводородов, резко колеблются цены на энергоносители, осложняются вопросы их транзита, повышаются экологические требования. Как отметил Виктор Янукович, в течение года подписан ряд важных международных документов по сотрудничеству в энергетической сфере.

"Это свидетельствует о признании в мире высокого профессионализма украинских энергетиков и понимании перспектив развития энергетической системы Украины", - подчеркнул он.

Глава Государства также сообщил, что Украина уделяет значительное внимание развитию альтернативной энергетики и внедрению новых технологий. Так, благодаря альтернативной энергетике за 3 квартала текущего года произведены 850 млн кВт-ч электроэнергии.

По словам Президента, производство электроэнергии атомными станциями Украины превышает плановые задания. "Успешно выполняется Государственная целевая программа "Ядерное топливо Украины", - сказал Виктор Янукович.

Также, по его словам, осуществляются работы по реконструкции энергоблоков и обеспечению безопасности атомных электростанций Украины.

"Благодаря самоотверженному труду наших энергетиков в чрезвычайно короткий срок осуществлено восстановление Углегорской теплоэлектростанции", - подчеркнул Президент.

[news id="971244"]