Регионал предлагает освободить беркутовцев от ответственности

Регионал предлагает освободить беркутовцев от ответственности

На сайте Партии регионов содержится комментарий автора законопроекта Левченко относительно его законодательной инициативы.

Народный депутат из фракции Партии регионов Николай Левченко предлагает освободить от ответственности бойцов спецподразделений милиции, причастных к избиению студентов 30 ноября на Майдане Незалежности и других активистов Евромайдана 1 декабря и в последующие дни.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в зарегистрированном на сайте Верховной Рады законопроекте № 3821 об устранении негативных последствий и недопущения преследования работников правоохранительных органов и должностных лиц, а также всех других участников событий, которые имели место во время проведения мирных собраний.

Текст законопроекта в настоящее время на сайте ВР отсутствует, но на сайте Партии регионов содержится комментарий автора законопроекта Левченко относительно его законодательной инициативы.

«Законопроектом предлагается освободить от ответственности работников правоохранительных органов и должностных лиц, которые принимали участие в организации и обеспечении охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу данного закона. Также предусматривается, что все уголовные производства и производства по делам об административных правонарушениях, служебных расследованиях, открытых или назначенных по поводу организации и обеспечения охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий, подлежат закрытию или завершению», - говорится в комментарии депутата.

Как сообщал УНИАН, 2 декабря Президент Украины Виктор Янукович, комментируя жестокий разгон «Беркутом» Евромайдана, отметил, что генеральный прокурор доложил ему о мерах, которые принимают правоохранители. «Я убедился в том, что эта работа идет очень активно. Мы подойдем справедливо. Мы будем смотреть правде в глаза, дадим справедливые оценки и примем соответствующие решения», - подчеркнул Янукович. Говоря о событиях ночи 30 ноября на Майдане Незалежности в Киеве, Янукович отметил, что правоохранители «перегнули палку». В то же время он заметил, что такие действия могли быть спровоцированными. Также, по его убеждению, правоохранители должны были найти такие способы, которые бы минимизировали последствия их действий.

В свою очередь, 11 декабря на брифинге в Киеве, давая оценку событиям 30 ноября, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка среди прочего отметил: “Здесь, собственно, началось то, что, на наш взгляд, “Беркут” применил больше силы, чем это было нужно... Мы знаем, что в той мере сила не должна была применяться и не дала бы тот результат, который мы сейчас имеем, - что сама та ночь стала возбудителем для граждан и привела к многочисленным нарушениям общественного порядка (позже)”. 13 декабря с.г. Управление связей с общественностью МВД Украины распространило сообщение, в котором признавалось, что со стороны работников милиции были нарушения 30 ноября.

В частности, в министерстве отметили, что по приказу министра Виталия Захарченко в МВД была создана специальная комиссия для проведения служебного расследования действий работников милиции во время событий на Майдане Незалежности 30 ноября. За время работы комиссии был изучен большой массив информации, в том числе той, которая была обнародована в СМИ. Было опрошено как руководство киевской милиции, так и правоохранители, которые непосредственно несли службу по охране общественного порядка на Майдане в ночь на 30 ноября.

“Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными работниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место”, - говорилось в сообщении МВД.

Также отмечалось, что «в отдельных случаях применение мер физического воздействия и специальных средств превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на работников милиции обязанностей, и не сводилась к минимуму возможность причинения вреда здоровью правонарушителей». На тот момент в МВД констатировали: «По предварительным выводами, есть основания утверждать, что со стороны должностных лиц ГУ МВД Украины в городе Киеве, ответственных за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, и отдельных работников милиции имели место нарушения действующего законодательства Украины и ряда ведомственных нормативных актов».

Справка УНИАН. 30 ноября около 4-х часов утра «Беркут» жестоко разогнал Евромайдан в Киеве - несколько сотен студентов, которые проводили мирную акцию в поддержку евроинтеграции Украины, при этом избивая их дубинками. Кого-то продолжали бить даже после того, как он упал, и догоняли по дворам. Во время разгона получили телесные повреждения 79 человек, среди них 6 студентов, 4 журналисты, 2 иностранцы и 7 правоохранителей. После разгона Евромайдана на улицы Киева 1 декабря вышли более 500 тыс. чел. Во время дальнейших массовых акций столкновения с милицией также имели место 1 декабря и ночью 11 декабря.

[news id="985231"]