Азаров пожаловался на отсутствие равноценных предложений от ЕС

Азаров пожаловался на отсутствие равноценных предложений от ЕС

Азаров сетует на неуступчивость ЕС.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что за все годы переговоров с Евросоюзом по Соглашению об ассоциации Киев так и не получил равноценного предложения от Брюсселя. "Уже с 2005 года прошло 8 лет, а мы до сих пор не получили равноценного предложения", – сказал Премьер-министр в программе "Экзамен власти" в эфире "Первого национального" телеканала в пятницу.

По его словам, в 2005 году Украина пошла на беспрецедентный в истории мировой дипломатии шаг – она в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан стран ЕС, что привело к финансовым потерям за счет существующих визовых сборов. "Но мы потеряли уважение к себе, поскольку никто в этом мире односторонние уступки не принимает", - подчеркнул Н. Азаров.

Премьер также раскритиковал условия ЕС, выдвинутые для введения безвизового режима, касающиеся антидискриминационного закона и введения биометрических паспортов. "Даже сейчас, на этом этапе, после многих лет переговоров, нам говорят: примите закон о равенстве сексуальных меньшинств. Вот так закамуфлировали!" - отметил Н. Азаров.

[news id="985105"]