Украина продолжает вести диалог с Европейским Союзом

Украина продолжает вести диалог с Европейским Союзом

Украина продолжает диалог с ЕС по путям реального эффективного сотрудничества - Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость сотрудничества Правительства и Верховной Рады по подготовке Соглашения между Украиной и Европейским Союзом, что соответствовало бы национальным интересам.

Об этом он сказал, выступая на заседании Совета регионов, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Мы продолжаем диалог с Европейским Союзом по дальнейшим путям реального эффективного сотрудничества. Подчеркиваю - реального и эффективного. Пауза - это не остановка. Это переосмышление и дальнейшее движение. Ожидаю от Правительства и парламентариев тесного взаимодействия в ходе ведения переговорного процесса по подготовке Соглашения, которое было бы выгодно Украине и соответствовало бы ее национальным интересам», - сказал Президент.

По его убеждению, те чиновники, которые во время работы над Соглашением не согласовали его положения с объединениями товаропроизводителей, а также не провели «соответствующую дискуссию и не достигли уровня понимания», должны понести ответственность за это.

«Я ожидаю от вас предложений. Я убежден, что в любом вопросе, касающемся государственных интересов, мы должны научиться настаивать на своих интересах и достигать цели. Убежден, что после определенного периода недоразумения наши европейские партнеры нас поддержат и пойдут навстречу», - подчеркнул Янукович, обращаясь к Премьер-министру Николаю Азарову.

Глава государства также отметил, что доверял оценкам и позициям, которые получал от правительства. По его словам, он, как и все граждане, столкнулся с «растерянностью и неготовностью должностных лиц завершить процесс».

«Неуверенность привела к тому, что мы вынуждены были принимать жесткие и резкие шаги. Безусловно, я должен был в такой ситуации взять на себя ответственность за решения и в Вильнюсе, и в Москве. И как Президент принял главный удар нареканий и критики за эти решения», - сказал Янукович.

[news id="985105"]