Вода полезна, но может и навредить: ученые рассказали, сколько жидкости человеку нужно выпивать за сутки

Читати українською
Автор
614
Вода важна для организма
Вода важна для организма. Фото ferra.ru

На количество выпитой воды влияет не только вес человека, но и образ жизни, погодные условия

Употребление воды для любого человека обязательное, но для каждого есть своя норма, сколько нужно выпить жидкости на протяжении дня. Как избыток воды в организме, так и дефицит, могут привести к проблемам со здоровьем.

Об этом сообщает Национальная академия наук, инженерии и медицины.

Если человек пьет недостаточное количество воды, он может столкнуться с обезвоживанием организма. Главными признаками является сухость во рту, повышенное давление и температура, головная боль, жжение в глазах, сонливость и головокружение.

Слишком много выпитой воды также плохо скажется на здоровье — это состояние называется гипергидратация. Симптомы очень похожи на те, которые могут проявляться после отравления алкоголем — слабость в мышцах, тошнота, судороги.

Таким образом, чрезмерное количество выпитой воды также плохо для человека, как и недостаточное, поэтому очень важно, чтобы был баланс.

Найти его можно, если учитывать вес человека. Ориентировочная норма жидкости в день для взрослого человека составляет 4% от общей массы тела. К примеру, если человек весит 70-75 кг, то ему нужно выпивать 2800 — 3000 мл в день. Кроме того, речь идет не только о воде, а и о жидкости, которая поступает в организм с пищей.

Также нужно брать во внимание погодные условия, образ жизни и условия, в которых находится человек.  

"Когда вы слишком много пьете через силу, объем воды в вашем организме растет, а уровень натрия в крови падает", — рассказывает нефролог Митчелл Рознер из Университета Вирджинии (США).

Человеческий организм теряет воду через кожу, легкие, мочевой пузырь и кишечник. 

Таким образом, летом люди теряют больше воды, чем зимой.

Если употреблять недостаточное количество воды, то будет снижаться объем крови в системе кровообращения, что приведет к ухудшению снабжения сердца кислородом.

Если же воды в организме слишком много, в крови снижается уровень натрия. Тогда человек сталкивается с гипонатриемей, в результате чего могут возникнуть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Вообще, ученые рекомендуют пить столько воды, сколько требует организм. 

Есть несколько главных признаков того, что человеку нужно увеличить количество выпитой в день воды: боль, дискомфорт, хруст в суставах; тусклость кожи, слабость и даже потеря мышечной массы.

Ранее "Телеграф" сообщал об особенностях правильного питания, которое поможет оставаться здоровым, а также может посодействовать избавлению от лишних килограммов.

Также мы писали о мнении экспертов, может ли здоровое питание быть недорогим.