В Минздраве рассказали о главном осложнении во время коронавируса: как его предотвратить

Читати українською
Автор
1655
Образование тромбов
Образование тромбов. Фото medportal.ru

Тромбоз может представлять серьезную угрозу для жизни человека.

Одним из наиболее опасных осложнений от коронавируса врачи называют тромбоз – формирование сгустков крови в сосудах. При этом среди больных COVID-19 такое осложнение наблюдается все чаще.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Отмечается, что научных подтверждений связи тромбоза и коронавируса становится все больше. Отдельные исследования показывают, что у большей части умерших COVID-19 диагностировали тромбоэмболию. В другом идет речь о том, что около 20-30% пациентов, тяжело болевших коронавирусом, имеют тромботические осложнения.

Минздрав отмечает, что тромбоз у больных коронавирусом является распространенным явлением и может угрожать жизни человека.

Среди наиболее частых симптомов венозного тромбоза отмечают боль и чувствительность в икре или бедре, отек ноги, стопы или лодыжки, покраснение или заметное изменение цвета тела. Если вы чувствуете хоть один из вышеуказанных симптомов – врачи советуют обращаться за медицинской помощью.

Кроме того, если вы наблюдаете одышку, частое дыхание, боль в груди, быстрый пульс, головокружение или потерю сознания, это вполне может быть симптомами тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) — простыми словами, тромб мог попасть в легкие.

В Минздраве отмечают, что факторы риска образования тромбов таковы:

  • курение
  • употребление противозачаточных таблеток
  • варикозное расширение вен
  • малоподвижный образ жизни
  • ожирение
  • беременность
  • употребление алкоголя

Мало того, тромбы могут образовываться у людей, длительно находящихся на больничной койке, перенесших хирургические операции, онкологические заболевания, или имеющих наследственную предрасположенность к тромбозам.

Ранее "Телеграф" сообщал, как определить тяжесть течения коронавируса штамма "Дельта" — четыре способа от врача Тараса Жиравецкого.

Важно! Этот материал подготовлен журналистом "Телеграфа" на основании актуальных исследований и носит информационный характер, а не призыв к действию. Любое решение о здоровье должно быть согласовано с вашим врачом.

Советуем ознакомиться с рекомендациями ВОЗ для населения в связи с пандемией COVID-19. А также с информацией Министерства здравоохранения Украины о COVID-19 и вакцинации для пациентов и медиков.