Чем отличаются слипоны от слиперов

Автор
Чем отличаются слипоны от слиперов

Стильная, летняя обувь, которая имеет разное происхождение и применение.

Слипоны и слиперы не только звучат очень похоже, но функционально не слишком отличаются: и то, и другое – летняя обувь без шнурков. Тем не менее они совсем разные как по происхождению, так и по применению. Попробуем разобраться.

Слиперы

Слиперы – это один из видов классической обуви без шнурков. Чаще всего слиперы бархатные (но бывают также кожаные и хлопковые), на тонкой кожаной подошве, с небольшим каблуком. На мыске часто бывает вышита монограмма или герб владельца.

Слиперы вошли в моду еще в 1840-х годах благодаря принцу Альберту, который носил их дома в качестве альтернативы формальной обуви. С тех пор эта обувь известна как "слиперы принца Альберта".

Исторически слиперы были "выходной" обувью, а их идеальным партнером считался бархатный смокинг или курительный пиджак. Однако в последнее время слиперы стало прилично носить с повседневным костюмом или с рубашкой и отглаженными брюками. Модники вроде Канье Уэста ухитряются сочетать бархатные слиперы с узкими джинсами и авангардными футболками, но это – территория риска. Хорошее общее правило – смотрите на слиперы как на пенни-лоферы, только более нарядные.

Слиперы вполне уместно носить летом без носков, даже с костюмом, но если надевать их к смокингу, то голые лодыжки лучше не показывать. Если носить слиперы с носками, то последние обязательно должны быть тонкими, чтобы не создавать диссонанса с элегантным силуэтом слиперов. И желательно однотонными – бархатная обувь с вышивкой и без того привлечет к себе внимание.

Слипоны

Слипоны – это спортивная обувь без шнурков, но с эластичными вставками по бокам язычка для удобства надевания. Слипоны чаще всего парусиновые (но бывают замшевые, кожаные и вообще практически из любых материалов), на плоской резиновой подошве как у обычных кедов. Слипоны бывают украшены самыми разными узорами – от клетки и камуфляжа до героев "Звездных войн".

Слипоны были изобретены в 1979 году компанией Vans и стали популярными благодаря фильму "Беспечные времена в "Риджмонт Хай", где их носил главный герой в исполнении Шона Пенна.

Идеально смотрятся с повседневной одеждой – джинсами, ветровками, футболками, толстовками и худи, в общем, всем тем, что могли бы надеть скейтеры и серферы, которые первыми и начали носить слипоны.

Слипоны хорошо смотрятся как с носками, так и без, но в обуви с резиновой подошвой без носков летом может оказаться не очень приятно (и, главное, негигиенично), так что стоит подыскать носки-невидимки.