Умер владелец The New Yorker и Vogue Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус

Автор
Умер владелец The New Yorker и Vogue Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус

Владелец The New Yorker, Vogue, а также ряда других известных изданий в мире моды и гламура Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус умер в Нью-Йорке в возрасте 89 лет.

"Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус-младший, являющийся владельцем изданий The New Yorker, Vogue, Vanity Fair, Architectural Digest и других журналов, которые имеют огромное влияние на американскую культуру, моду и общественный вкус, умер в воскресенье в своем доме в Нью-Йорке", - отмечается в сообщении. При этом указывается, что о смерти 89-летнего Ньюхауса официально объявила его семья.

Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус, чье имя часто сокращали до Си Ньюхауса, а также его младший брат Дональд унаследовали целую издательскую империю от своего отца, Соломона ("Сэма") Ньюхауса. По оценкам, в начале ХХІ века семейный бизнес оценивался почти в $12 млрд.

Дональд Ньюхаус возглавил более выгодную долю капитала - газеты и кабельное телевидение. Сэмюэл руководил изданиями моды и гламура, сформировав в течение десятилетий современное представление о глянцевых журналах и мире гламура. Кроме издательского дела Си Ньюхаус был также известен как коллекционер и филантроп.