Как возраст отца влияет на здоровье ребенка?

Автор
Как возраст отца влияет на здоровье ребенка?

Чем старше отец, тем больше риск для ребенка.

Из результатов нового исследования стало ясно, возраст отца непосредственным образом сказывается на численности мутаций, которые передаются от него потомству, и чем старше возраст отца, тем большему риску заболеваний подвержены его дети.

Как сказано в опубликованной исследователями работе, им удалось выявить взаимосвязь между биологическим возрастом отца и числом передаваемых им генных мутаций. По предположениям специалистов, чем старше возраст отца, тем больше таких мутаций будет передано по наследству его детям.

Эту гипотезу эксперты доказали в ходе наблюдения за шимпанзе. Как выяснилось, возраст отца шимпанзе играет важную роль, нежели у человека, потому как вид получает девяносто процентов мутаций от отца и только десять процентов от матери. Специалисты обратили внимание на то, что ежегодно у отца появляется сразу несколько новых мутаций, передающихся после потомству. Что же касается людей, то данное соотношение составляет семьдесят процентов от отца и тридцать процентов от матери.

Отметим, чтобы правильно высчитать мутации, эксперты секвенировали гены детенышей и родителей обезьян, и исключительно после этого сопоставили результаты. Эту особенность эксперты объясняют тем, что человеческие сперматозоиды, равно как и сперматозоиды обезьян, образуются в ходе всей жизни, в отличие от яйцеклеток, набор которых сразу имеется при формировании плода девочки. С годами возрастает частота ошибок в ходе созревания мужских сперматозоидов, и именно из-за этих ошибок и передаются потомству мутации.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1308912" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/4_15.gif"]