Мужчины ищут женщин, которые напоминают их мам

Автор
Мужчины ищут женщин, которые напоминают их мам

С детства для нас самым близким человеком является мать, поэтому ее образ становится своеобразным шаблоном.

Ученые из Финляндии провели эксперимент, в ходе которого было опрошено 70 мужчин и женщин. Исследователи сравнивали внешность второй половинки каждого из участников с внешностью родителя противоположного пола.

"Результаты данного исследования выдались весьма непредсказуемыми: в то время как мужья не обладали никакой внешней схожестью с отцом жены, мужчины предпочитали завязывать отношения с девушками, которые напоминали им мам", — говорит глава исследования, профессор психологии из Университета Турку Урсула Маркинковская.

Профессор уверенна, что нет ничего ненормального в том, что мужчин влечет к тем женщинам, которые в той или иной степени напоминают их мать.

"Эволюция и естественный отбор запрограммировали человека таким образом, чтобы он искал партнера среди представителей своего же вида. С детства для нас самым близким человеком является мать, поэтому ее образ становится своеобразным шаблоном. Что касается отцов, то вне зависимости от близости отношений, они не оставляют такого отпечатка в сознании дочери", — добавила глава исследования Урсула Маркинковска.

Но не забывай, что твоя взаимосвязь с матерью может отобразиться на отношения с будущей супругой.