90% причин импотенции - психологические

Автор
90% причин импотенции - психологические

В большинстве случаев эректильная дисфункция вызвана причинами психологического характера. И эта проблема решается!

Практически у каждого мужчины при слове "импотент" идет дрожь по коже, ведь состоятельность в данном вопросе для сильного пола играет важную роль. Полноценный секс – не только источник радости и удовольствия, но и физическое, моральное здоровье мужчины, залог хороших взаимоотношений с противоположным полом, предмет самоуважения и уверенности в себе.

А если что-то пошло не так? Чаще всего мужчина замыкается в себе, становится неуверенным, не за горами депрессия. Проблемы нарастают как снежный ком и очень быстро выходят за пределы половой сферы. Поэтому, заметив первые симптомы эректильной дисфункции, нужно сразу же начинать работать над вопросом, искать причины и стремиться их устранить. Хорошая новость заключается в том, что проблема решается в 95% случаев. Но, чтобы попасть в эти оптимистические проценты, мужчине ни в коем случае нельзя надеяться на "авось".

Причины импотенции

Они делятся на 2 основных класса: органические и психологические. Отличить их довольно просто. Эректильные расстройства органического характера появляются постепенно и имеют нарастающую динамику, спонтанные и ночные эрекции при этом отсутствуют. Сохраняется сильное сексуальное желание, но половой акт становится невозможен.

Психологическая импотенция носит внезапный характер, она зависит от настроения мужчины, его внутреннего состояния. Часто расстройство протекает на фоне психологических проблем и душевных травм. Спонтанные эрекции при этом виде импотенции сохраняются. Поскольку в 90% случаев расстройств эректильной дисфункции "виновата" психология, специалисты рекомендуют начинать терапию с их поиска.

Страх фиаско

Очень распространенная проблема, особенно среди тех мужчин, для которых их сексуальные возможности, – это предмет гордости и самовыражения. Где-то в глубине душе такой сексуальный гигант так боится потерпеть неудачу и вполне логично, что рано или поздно при определенных обстоятельствах такой момент наступает. Например, мужчина очень хочет произвести впечатление на женщину, тем самым он "накручивает" себя, как результат – сексуальное фиаско.

"Если ситуация случилась однажды – она повторится" - переживает мужчина, и страх повторной неудачи делает свое дело: проблема повторяется снова. И чем чаще, тем сложнее разрубить этот гордиев узел. Совет: поменять отношение к вопросу, иметь постоянную партнершу, основа взаимоотношений с которой – чувства, выходящие за пределы только лишь сексуальной сферы.

Стрессы

Психологическая импотенция как следствие других событий, происходящих в жизни, – явление нередкое. Например, проблемы на работе, с деньгами. Для нормального мужчины вопросы профессиональной, личностной самореализации, финансовой состоятельности занимают важнейшее место в жизни. И проблемы в данных сферах имеют свой резонанс и в других, в том числе лишают мужчину возможности иметь качественный секс.

Если вы понимаете, что ситуация достигла апогея совет один: что-то делайте. Меняйте обстоятельства, работайте над проблемами. Как говорится, будьте мужиком!

Проблемы с противоположным полом

Это могут быть самые разнообразные страхи и комплексы: от надуманного "я недостаточно хорош для нее" - до реальных проблем в семье бытового характера. Важно, чтобы вы сами поняли, в чем суть проблемы, не можете разобраться сами – не стесняйтесь обратиться к психологу. Однако помните, что проблему, какой бы сложной и запущенной она не была, нужно решать. Иначе временная эректильная дисфункция быстро перейдет в разряд постоянных, и вы забудете про радость общения с женщинами совсем.

Депрессия

Она может развиться на почве чего угодно и является распространенной причиной мужской импотенции. Понятно, что прежде всего нужно решить комплекс психологических проблем, а после или параллельно с ними решать проблему импотенции. Кстати, некоторые препараты, которые помогают излечиться от душевных недугов, могут провоцировать импотенцию. Поэтому не назначайте себе ничего самостоятельно – обращайтесь к специалистам и честно сообщайте им о своем состоянии.

Отсутствие полового влечения

Жизнь скучна и однообразна? Жена годами не снимает вылинявший бесформенный халат? Причин отсутствия полового влечения достаточно много, а советы по их устранению универсальны и действенны: ищите способы сделать жизнь более насыщенной и разнообразной. Подарите жене новый халат и комплект шелкового постельного белья, устройте 2-й медовый месяц – в общем, фантазируйте, вам нужен драйв.

Вредные привычки

Курение, алкоголь, наркотики медленно убивают в мужчине мужчину. Тут и говорить нечего: или то или это. Выбирайте сами – вы взрослый человек.

"Нехорошие" болезни

Те мужчины, которым довелось переболеть заболеванием, передающимся половым путем, иногда тоже испытывают проблемы с эрекцией. Основа этих проблем - страх. В этом случае скажем по-французски: шерше ля фам! Ту единственную и неповторимую, которой вы будете доверять безоговорочно, а за это доверие платить ей той же монетой – любовью и верностью. Тогда и потенция будет, и про болезни забудете. Количество, которое преобразуется в качество, – это ли не мечта каждой пары и каждого настоящего мужчины?