Пот помогает мужчинам стать более сговорчивыми

Автор
Пот помогает мужчинам стать более сговорчивыми

Пот помогает людям стать более сговорчивыми.

Как известно, одним из языков общения в животном мире являются феромоны. Люди тоже обмениваются химическими сигналами, и происходит это на бессознательном уровне, пишут иностранные СМИ.

Ученый из университета Турку установил, что гормон андростадиенон, который содержится в поте мужчины, влияет на поведение других мужчин. Исследователь провел эксперимент с участием 40 добровольцев. Они играли в компьютерную игру, в которой двум игрокам нужно было поделить между собой 10 евро. Один из них предлагал, как разделить сумму, второй должен был согласиться или отказаться.

Суть опыта заключалась в том, что во время переговоров половина испытуемых должны были вдохнуть андростадиенон. Как оказалось, мужчины, которые вдыхали феромон, становились более щедрыми и предлагали партнерам по игре на 1 евро больше, либо соглашались на 1,5 евро меньшую сумму. То есть мужчины с более высоким уровнем тестостерона под влиянием андростадиенона становились более сговорчивыми. Какая взаимосвязь между гормонами, ученые еще не выяснили.