Новая профессия - домохозяин

Автор
Новая профессия - домохозяин

Может ли мужчина быть домохозяином, сидеть дома, воспитывать детей и вести домашнее хозяйство?

Многие женщины и более 90% мужчин категорично заявляют, что нет. Но почему?

Если женщины успешно осваивают мужского пространство, то мужчины осваивают женское - как в замедленной съемке. И дело даже не в том, что мужчина не хочет быть домохозяином, - скорее, он опасается, что существующий стереотип отнесет его к категории, мягко говоря, ненастоящих мужчин.

Ведь в Украине, если даже муж работает сутками, но жена зарабатывает больше, мужчина начинает чувствовать себя неполноценным.

Хотя что тут особенного? В США мужчины хвастают друг перед другом, у кого жена больше зарабатывает. На Западе, где равноправие существует на деле, а не на словах, если в семье возникает необходимость постоянного присутствия одного из супругов дома, то роль домохозяйки не передается автоматически женщине, если это скажется на материальном благополучии семьи. Ведь жена может возглавлять фирму, банк, а муж - работать рядовым сотрудником или иметь профессию, не дающую больших доходов.

Так что работать продолжает тот, кто приносит в семью больше денег. И мужчина-домохозяин на Западе давно не является редким явлением. У нас же домохозяин - нечто уникальное.

Психологи утверждают, что с ролью современного домохозяина справится любой мужчина, лишенный предубеждений и комплексов неуверенности. Главное, чтобы и мужчине, и его жене были безразличны установившиеся стереотипы о том, кто является "настоящим" или "ненастоящим" мужчиной, и кого именно должна выбирать себе женщина.

Важно, чтобы и мужчина, и женщина были свободны в своем выборе. В большинстве украинских семей вся нагрузка (или почти вся) ложится на маму, и кто сказал, что замотанная мама лучше, чем мама довольная и счастливая, которая пришла с работы и может, чуток отдохнув, посвятить вечер мужу и ребенку?

При этом жене нужно быть более чуткой к мужу и не забывать, что его труд не менее весом и значителен для блага семьи, чем ее карьера. Несмотря на то, что муж вроде справляется со всем легко, работы на него сваливается немало. И он нуждается в похвале, благодарности и нежности.

Поэтому, даже чувствуя себя главной кормилицей, не следует вваливаться домой и требовать от мужа тапочки. Американцы, которые подходят ко всему с практической точки зрения, подсчитали, сколько получала бы домохозяйка, если бы ее работу оплачивали, как оплачивается труд наемных работников по дому.

Итак, работа домохозяйки совмещает в себе целый штат незаменимых помощников – повара, уборщика, прачки, шофера, няни, организатора отдыха, секретаря, бухгалтера, репетитора… В итоге, американские исследователи подсчитали, что домохозяйка должна получать не менее 120 тыс. дол. в год.

По всему выходит, что именно профессия домохозяйки и домохозяина - самая сложная в мире, требующая самого большого количества навыков и знаний. И если бы на эту профессию пришлось сдавать экзамен, то мало кто смог бы его сдать на все 100%.

В то же время, ученые провели опросы в различных странах мира и выяснили, что примерно одинаковое число девушек и парней горят желанием строить карьеру, покорять вершины, заседать в парламентах и прочее. Другие же хотят прожить обычную жизнь, посвятив себя семье.

В Великобритании, Швеции, Норвегии и в других западных странах уже произошло, можно сказать, революционное перераспределение традиционных обязанностей между мужчинами и женщинами.

По большому счету, только двое – муж и жена, мама и папа - должны решать, кому зарабатывать деньги и строить карьеру, а кому вести домашнее хозяйство и растить детей. Главное, чтобы всем в этой семье было хорошо, тепло и уютно.