Мужской мозг не понимает женских эмоций

Мужской мозг не понимает женских эмоций

Немецкие ученые нашли научное обоснование трудностям во взаимопонимании полов.

Мужской мозг не способен распознавать женские эмоции так же хорошо, как эмоции других мужчин. Немецкие ученые нашли научное обоснование трудностям во взаимопонимании полов.

В эксперименте, проводимом учеными из Университетской клиники LWLв Бохум, участвовали 22 молодых мужчины. Им показали изображения 36 глаз, попросив описать эмоции, которые можно прочитать во взгляде. При этом добровольцы не знали, какие глаза на фото принадлежат женщинам, а какие – мужчинам.

Оказалось, что добровольцам легко удавалось описать эмоции, выраженные мужскими глазами на фото. Однако фото с изображением женских глаз часто ставили их в тупик. Сканирование мозга добровольцев показало, что при разглядывании мужских и женских глаз активность мозгового эмоционального центра (миндалины) отличается.

При взгляде на мужские глаза активность этой области мозга у мужчин-добровольцев активизировалась, а при взгляде на женские - затормаживалась. Эта структура мозга отвечает за способность человека определять душевное состояние других людей.