В Финляндии слово "сыр Путина" стало самым популярным

Автор
В Финляндии слово "сыр Путина" стало самым популярным

По итогам голосования среди финов словом года стало понятие Putin-juusto или "сыр Путина".

Такое слово появилось после того как Москва ввела торговое эмбарго на финское продовольствие в ответ на Западные санкции.

После введения ограничительных мер со стороны Москвы, на прилавках финских магазинов появился сыр предназначенный для российского рынка. Таким образом он пользуется большим спросом среди финов из-за своей низкой цены.

По словам лингвиста Кари Котилайнена, понятие Putin-juusto не задержится на долго в словарном обиходе финов, так как это слово отображает актуальную ситуацию и атмосферу, однако после того как все нормализуется люди забудут про "сыр Путина".

Также претендентами на слово года в Финляндии были такие слова: "путинизм", "российский троль", "сепаратист" и слово "эбола".

Напомним, что в августе этого года РФ ввела торговое эмбарго на ряд продовольственных продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС. Срок действия ограничительных мер рассчитан на один год.

Компания Valio 20% своей продукции производила для российского рынка, после принятия санкций, часть производственной доли пришлось сократить. В конечном итоге компания полностью переформатировалась на финский рынок и теперь сыр марки Oltermanni продается в магазинах с ценником "сыр Путина".