4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

Автор
4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

Ежегодно количество смертей от рака стает все больше. Именно поэтому ВОЗ прилагает все свои силы чтобы найти универсальную вакцину.

С каждым годом от рака умирает все больше и больше людей. За данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) если человечество не будет проводить попытки найти вакцину от этого заболевания, то за период с 2005 по 2015 гг. от рака умрет 84 млн. человек. Эти данные приблизительны, ведь число пораженных этим вирусом постоянно увеличивается. Именно поэтому 4 февраля провозглашен Всемирным днем борьбы с раковыми заболеваниями. Стоит отметить, что рак - это общее обозначение больше 100 разных болезней, которые поражают любую часть тела. 

Главным признаком рака есть появление аномальных клеток в организме, которые быстро размножатся, проникаю за границы своего органа и могут распространяться по всему организму. Этот процесс известен под названием - метастаз. На сегодняшний день лечения рака возможно лишь частично и лишь в некоторых случаях. Как известно человека можно спасти ели раковая опухоль была обнаружена на ранних стадиях и не пустила метастазы. Иногда можно обойтись только лучевой терапией, не прибегая к хирургическому вмешательству. 

На современном этапе исследований, ученые утверждают, что уже знают множество причин появления заболевания и это помогает им предотвращать где-то 1/3 новых случаев. Именно по этому профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями периодически становятся темами этого международного дня.

10 фактов о раке: 

1. Науке известны более 100 видов рака, он может образоваться в любой части тела.

2. В 2004 г. от рака умерло 7,4 миллиона человек, что составляет 13% всех случаев смерти в мире.

3. Вероятность заболевания и смерть от рака где-то на 70% больше в странах с низким и средним уровнем дохода.

4. Чаще всего мужчины умирают от 5 видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода. 

5. Женщины чаще болеют и умирают от таких видов рака: рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки.

6. На сегодняшний день самой важной причиной развития рака в мире, которую можно предотвратить - это употребление табачных продуктов.

7. Врачи установили, что 1/5 часть всех раковых заболеваний появляются из-за хронических болезней. Так, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита B - рак печени.

8. Ели раковую опухоль обнаружить вовремя, то где-то 1/3 часть больных можно спасти.

9. Применяя все знания в этой области человека можно избавить от боли.

10. Более 30% раковых заболеваний можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и профилактике инфекций, которые могут приводить к раку.

Методы борьбы с раковыми заболеваниями с каждым годом прогрессируют, но пока ученые еще не изобрели универсальную вакцину от все видов этой болезни. Поэтому пока проводятся исследования в этой области нужно помнить о том, что нужно каждый год проверятся в больнице, не пренебрегать профилактикой и вести здоровый, активный образ жизни.