Нужно ли принимать антибиотики: контролируем врачей

Автор
Нужно ли принимать антибиотики: контролируем врачей

Врачи иногда ошибаются, а порой даже назначают вам лекарства в корыстных целях, советуя приобрести препарат в определенной аптеке.

Существует множество инфекционных заболеваний, при которых нужно принимать антибиотики. Иногда без этих лекарств действительно не обойтись. Как известно, антибиотики должен назначать врач. Но иногда медики явно «перегибают палку», вписывая в рецепт кучу ненужных вам лекарств. Как проконтролировать действия врача? Учимся задавать правильные вопросы!

АНТИБИОТИКИ И ВИРУСЫ: ШКОЛЬНЫЙ КУРС БИОЛОГИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

Сегодня множество антибиотиков в аптеках можно свободно купить без рецепта врача. Это одна из серьезнейших проблем, поскольку люди часто не понимают, при каких именно заболеваниях нужно принимать антибактериальные препараты.

[news_post id='3758968' name='' img='' align='right']

Чтобы не лежать с гриппом и простудой, многие полагают, что пропив антибиотики, они справятся с болезнью в два счета. Но это не так. Грипп и простуда – вирусные заболевания, а антибиотики против вирусов НЕ работают. Эти препараты уничтожают бактериальные инфекции, и каждый тип антибиотика предназначен для борьбы с определенными видами бактериальных инфекций.

Примечательно, но этой, казалось бы, элементарнейшей информацией не владеют и некоторые врачи, прописывая своим пациентам антибиотики, когда в них нет никакой нужды. Так, недавно авторитетный медицинский журнал “Journal of Antimicrobial Chemotherapy” опубликовал данные многолетних исследований, которые показывают, что почти в 60% случаев врачи допускают ошибки, назначая антибиотики своим пациентам. При этом примерно в 25% этих случаев антибиотики вовсе не требуются, поскольку заболевание носит вирусный характер.

СИЛЬНЫЕ АНТИБИОТИКИ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ «БЬЮТ» БЕЗ РАЗБОРА

Ошибочные предписания врачей, касающиеся антибиотиков, могут быть опасными для здоровья человека, поскольку сильные антибиотики широкого спектра действия (а именно их чаще всего и назначают) подавляют как патогенную микрофлору, так и полезную.

[news_post id='3757803' name='' img='' align='left']

Серьезными побочными эффектами от длительного применения таких антибиотиков могут стать различные кожные реакции (например, экзема), астма, воспалительные заболевания кишечника (например, дисбактериоз) и даже ожирение, возникающее вследствие нарушения микрофлоры.

И самое главное – неоправданный прием антибактериальных препаратов приводит к тому, что они могут оказаться неэффективными тогда, когда они действительно понадобятся, поскольку у бактерий выработается к ним резистентность.

«КОВРОВАЯ БОМБЕЖКА» АНТИБИОТИКАМИ ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Распространенные вирусные заболевания, вроде простуды, часто не требуют похода к врачу, поскольку в большинстве случаев проходят самостоятельно при соблюдении домашнего режима и обильного питья. К врачу стоит обратиться, если температура тела превышает 38 градусов и симптомы заболевания нарастают.

[news_post id='3760077' name='' img='' align='right']

Стоит иметь в виду, что острых респираторных заболеваниях (при простудах, бронхитах) врачи очень любят назначать своим пациентам антибиотики широкого спектра действия. И если уже начать их принимать, то пропить их нужно 10-14 дней независимо от состояния здоровья.

Если вы обратились к врачу с кожными инфекциями, то расспросите врача о возможности применения антибиотиков узкого спектра действия, которые действуют непосредственно на патогенный возбудитель. Как правило, такие антибиотики принимаются 3-5 дней, вместо 10-14.

БУДЬТЕ С ВРАЧОМ ОТКРОВЕННЫ И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ ЕМУ ВОПРОСЫ

Многие считают совет врача истиной последней инстанции. Но, как вы поняли, и врачи ошибаются. А порой они назначают вам лекарства в корыстных целях, советуя приобрести препарат в определенной аптеке. Не стесняйтесь задавать вопросы врачу, например, если очевидно, что болезнь спровоцирована вирусами, а вам почему-то назначают антибиотики. Если сомневаетесь во враче, то обратитесь к другому специалисту.