Медики объяснили, из-за чего может краснеть лицо

Автор
Медики объяснили, из-за чего может краснеть лицо

Как выяснилось, покраснение кожи на лице может быть симптомом некоторых заболеваний.

Медики различают несколько причин того, что кожа лица становится красной, и их же разделяют на две категории - патологические и физиологические.

Основное различие между этими категориями заключается в том, что при физиологическом покраснении лица данный симптом исчезает спустя некоторое время, так как обусловлен влиянием на организм человека определенных факторов.

Физиологическое покраснение лица

В данном случае речь идет о непродолжительном эффекте яркого румянца на щеках или же появления красных пятен на лице. Чаще всего причинами этого явления бывают - алкогольные напитки, холодный воздух, аллергическая реакция организма на какой-либо продукт питания.

Продукты, которые помогут вам быстро похудеть к Новому году

Краснота сходит как только из организма выходят вещества, спровоцировавшие аллергию или же токсины, если причиной являлось употребление алкогольных напитков, а также употребление аллергенных продуктов. Ну а тем, у кого на улице покраснело от мороза лицо, еще проще, ведь когда они отогреются - кожа приобретет естественный оттенок.

Патологическое покраснение лица

Здесь к покраснению лица присоединяются и другие симптомы, благодаря которым вы и сами можете понять, какой у вас диагноз. Например, при куперозе лицо не просто становится красным, а еще и заметна сосудистая сетка, а при экземе - могут появиться отеки и потревожить зуд.

Есть еще такое заболевание, как розацеа, оно довольно-таки редкое и о нем мало, кому известно, но оно нередко становится причиной покраснения лица.

Если вы стали замечать, что лицо постоянно краснеет, то следует пересмотреть образ своей жизни для того, чтобы избавиться от столь не эстетичной проблемы. А еще лучше - обратиться к дерматологу, который проведет обследование и выяснит, какая на самом деле причина провоцирует покраснение лица.