Ученые рассказали о влиянии климата на употребление алкоголя

Автор
Ученые рассказали о влиянии климата на употребление алкоголя

В ходе исследования ученые установили связь между средней температурой воздуха, длительностью светового дня и уровнем употребления алкоголя.

Американские ученые заявили о том, что люди, которые живут в холодном и темном климате, более склонны к чрезмерному употреблению алкоголя.

Исследователи проанализировали данные Всемирной организации здравоохранения и Всемирной метеорологической организации, которые были собраны в 193 странах. Оказалось, что темный и холодный климат связан с повышенным употреблением алкоголя и увеличением количества заболеваний печени.

Врачи выяснили, почему людей тянет к алкогольным напиткам

Алкоголь расширяет сосуды, расслабляет кровеносную систему и увеличивает прилив теплой крови к коже. Кроме того, употребление алкоголя также связывают с депрессией, которая, как правило, более распространена в периоды дефицита солнечного света.

Ранее ученые заявили о том, что заболевание раком при курении может быть вызвано тем, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК, что делает гены уязвимыми к накоплению мутаций.