Проблемы со сном увеличивают шансы заболеть

Автор
Проблемы со сном увеличивают шансы заболеть

Ваш организм нуждается в сне, чтобы бороться с инфекционными заболеваниями.

Недостаток сна может повлиять на вашу иммунную систему. Исследования показывают, что люди, которые не получают достаточно сна, более уязвимы при контакте с вирусом, например, простуды. Недостаток сна также может повлиять на то, как быстро вы выздоровеете, если вы заболели.

Во время сна ваша иммунная система вырабатывает белки, называемые цитокинами. Эти вещества необходимы для борьбы с инфекцией, воспалением и стрессом. Увеличение цитокинов происходит во время глубокого сна. Кроме того, другие защитные ресурсы организма исчерпываются в периоды лишения сна. Таким образом, ваш организм нуждается в сне, чтобы бороться с инфекционными заболеваниями.

Сколько часов сна вам нужно, чтобы поддержать вашу иммунную систему? Оптимальное количество сна для большинства взрослых составляет семь-восемь часов в сутки. Школьники и подростки нуждаются в девяти и более часах сна в сутки.

Но будьте осторожны, чрезмерный сон не всегда полезен. Для взрослых, спящих более девяти – десяти, это чревато увеличением веса, проблемами с сердцем, инсультом, нарушениями сна, депрессией и другими проблемами со здоровьем.