Лучшее время для утренней чашки кофе

Автор
Лучшее время для утренней чашки кофе

Кофе, употребляемый сразу после пробуждения, "ломает" этот естественный процесс.

Кофе по утрам многие используют как средство окончательного пробуждения от сна, но ученые отмечают: человеку не стоит употреблять кофеин в течение часа после того, как он встает с постели.

Если вы тоже относитесь к числу людей, которые стремятся выпить первую чашку кофе, еще не раскрыв как следует глаза после сна, — обратите внимание на предостережение специалистов. Специалисты настоятельно рекомендуют не пить кофе сразу после пробуждения – по их словам, организм должен иметь возможность просыпаться самостоятельно. Доводы исследователей опубликовал сайт PubMed.gov.

Ученые указывают на то, что в первый час после сна в организме активно вырабатывается гормон стресса кортизол, играющий роль естественного "включателя", переводящего человеческое тело в режим активности.

Супрун рассказала, полезен ли коричневый сахар

В частности, говорят представители науки, регулярное употребление кофеина в ближайший после пробуждения час по утрам, побуждает организм уменьшать выработку "гормона пробуждения" — в этом просто отпадает необходимость, так как человек получает стимулятор извне. Проблема в том, что к кофеину со временем развивается привыкание и в качестве будильника он действует все менее эффективно, если не повышать постоянно его дозу. Однако большое количество принятого за раз кофеина может негативно влиять на организм, излишне нагружать и истощать нервную систему. 

"Чтобы не мешать телу просыпаться самостоятельно, отложите прием кофе хотя бы на час с момента пробуждения", — поделились рекомендацией эксперты.