Авокадо способствует похудению: факты о пользе авокадо, которые уже доказаны

Автор
Авокадо способствует похудению: факты о пользе авокадо, которые уже доказаны

Модный, популярный и очень вкусный авокадо - король полезных жиров.

Кто-то употребляет авокадо для красивой кожи, кто-то - для волос, но диетологи рекомендуют употреблять авокадо для похудения. Да, да, и это несмотря на то, что в нем так много жиров. Вернее, именно поэтому.

Авокадо - это не овощ, не фрукт и не плод, а односемянная ягода, произрастающая в Мексике, но она совершенно не похожа на чернику и клубнику. Количество калорий в авокадо намного превышает калорийность малины или любой другой ягоды. Так почему тогда авокадо считается полезным для похудения и поддержания фигуры? Из-за его состава.

Один средний авокадо содержит 322 калории и 29,5 грамма жира. Однако 20 грамм из них - мононенасыщенные жиры, что делает ягоду полезной для фигуры и здоровья. Кроме того, в отличии от других ягод, ты можешь употреблять авокадо на завтрак, обед или ужин без зазрения совести, так как в нем мало сахара, а жиры только поспособствуют улучшению пищеварения.

Благодаря доказанной способности снижать уровень холестерина, подавлять чувство голода и даже уменьшать количество жира на животе, авокадо, возможно, является одним из немногих идеальных продуктов для похудения.

Если хочешь начать вкусную потерю веса, добавь в рацион авокадо.

Однако помни, что 1 авокадо в день - максимум, чтобы не "перебрать" по жирам, а то желаемого эффекта похудения не будет. 

Если ты добавляешь в блюда масла, употребляешь жирную морскую рыбу или орехи, сократи количество авокадо до 1 половинки в день. Главное - баланс жиров, углеводов и белков - в этом залог похудения.

Худеем вместе: топ-10 здоровых коктейлей для похудения

Пять причин  употреблять авокадо:

  • Доказано, что авокадо помогает убрать жир на животе

Исследования показывают, что замена привычных кулинарных масел на такие, как масло авокадо, богатое мононенасыщенными и олеиновыми жирными кислотами, может уменьшить количество жира в брюшной полости, что может снизить риск метаболического синдрома (отрицательные показатели здоровья, связанных с увеличением веса). Недавнее исследование Penn State показало, что люди, которые ежедневно употребляли 40 г (около 3 столовых ложек) высокоолеиновых масел (как масло авокадо) в течение четырех недель, снизили количество жира на животе на 1,6% по сравнению с теми, кто употреблял смесь льняного и сафлорового масел, которые богаты высоким содержанием полиненасыщенных жиров.

Одна столовая ложка масла авокадо содержит около 120 калорий и 10 граммов мононенасыщенного жира - профиль питания почти идентичен оливковому маслу экстра-класса. Но в отличие от последнего, масло авокадо имеет очень высокую температуру горения, поэтому его можно использовать для обжаривания и жарки без риска образования свободных радикалов, которые могут нанести вред твоему здоровью.

  •  Авокадо ускоряет процесс похудения

Исследования показывают, что люди, которые едят авокадо на регулярной основе, как правило, весят меньше.

Эта ягода содержит много клетчатки и полезных жиров, которые необходимы нашему организму. Этот тип жира не навредит фигуре, если не употреблять сверх меры. Кроме того, данные жиры и достаточное количество клетчатки продлят чувство сытости и помогут обуздать зверский аппетит.

Питая свое тело здоровым жиром, оно с большей вероятностью будет отдавать накопленный в нем жир. Кроме того, мы часто набираем вес из-за стресса, а авокадо помогает нейтрализовать этот эффект, поэтому ты будешь есть и худеть.

Продукты укрепляющие ногти в домашних условиях

Авокадо содержит много клетчатки и мало углеводов - два основных качества, которые способствуют более быстрой потере веса в сочетании со здоровой диетой.

  • Авокадо помогает усвоить больше питательных веществ

Низкокалорийные, богатые витаминами и насыщенные важными питательными веществами, которые могут уменьшить талию, овощи - лучший друг худеющего; но ты не получишь большой пользы от салата, не добавив в него немного правильного жира.

В одном исследовании, опубликованном в журнале "Molecular Nutrition & Food Research", исследователи накормили участников эксперимента салатами с добавками насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, а затем проверили их кровь на абсорбцию жирорастворимых каротиноидов (вещества, которые помогают избавиться от жира).

Результат? Овощные салаты с добавками мононенасыщенных жиров требовалось наименьшее количество жира - всего 3 грамма - чтобы усвоение каротиноидов происходило быстрее, в то время как при добавлении заправки с насыщенным и полиненасыщенными жирными кислотами потребовалось большее количества жира (20 грамм) для получения того же эффекта. Добавление авокадо в салат позволило участникам усваивать в три-пять раз больше каротиноидов.

  •  Авокадо улучшает пищеварение

Большинству людей не нравится обсуждать здоровье своего кишечника, но, когда он не работает должным образом, ты можешь чувствовать себя довольно неловко и даже очень плохо. Содержание клетчатки в авокадо помогает этой части твоего тела функционировать должным образом. Один авокадо содержит 8 граммов растворимых и нерастворимых волокон. 

Если ты сделаешь эту зеленую ягоду регулярной частью своего рациона, ты забудешь о проблемах с пищеварением (например, таких, как запоры).

Названа пища, которая может приводить к развитию депрессии
  •  Авокадо ускоряет метаболизм и повышает выносливость в спортзале

Спортивное питание перед тренировкой дают тебе больше энергии, что значит, ты сможешь заниматься дольше, чтобы сжечь больше калорий. По мнению исследователей, употребление в пищу авокадо может обеспечить такой же прилив энергии, но естественным путем и без вреда для здоровья. 

Замени жареную пищу, хлебобулочные изделия и привычные жиры и масла на авокадо или масло авокадо. Это повысит уровень чистой энергии, которая поддерживает твой метаболизм на высоком уровне, даже после того, как ты покинула спортзал.