Высокое кровяное давление: ягоды, которые помогут гипертоникам

Автор
Высокое кровяное давление: ягоды, которые помогут гипертоникам

В ходе экспериментов ученые предложили испытуемым включить в свой рацион определенную группу ягод, которые, по их мнению, помогут.

Ученые из Университета Восточной Англии и Гарварда в ходе эксперимента постоянно следили за давлением своих пациентов.

Оказалось, что лучшее средство для этого – плоды черники, клубники, ежевики и черной смородины. Если ягод под рукой не оказалось, ученые предложили заваривать листья этих растений и употреблять вместо чая.

Так, по данным эксперимента, ягоды способны благоприятно влиять на сердечно-сосудистую систему. Исследование показало, что ежедневное употребление в пищу 150 граммов этих ягод буквально через две-три недели улучшают здоровье и приводят в норму давление и состояние сердца.

При этом специалисты заметили, что если под рукой не оказалось свежих ягод, то их прекрасно могут заменить сухие плоды.

В помощь сердечникам: продукты, которые быстро понизят кровяное давление

По словам руководителей эксперимента, одни ягоды не смогут помочь пациентам, при их употреблении необходимо соблюдать диету и заниматься умеренными физическими упражнениями, отказаться от напитков, содержащих кофеин и от табакокурения.

Врачи напоминают о том, что лечить высокое кровяное давление необходимо, так как оно способно утолщать артерии, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и даже инсультам.