Озвучены причины ранней смертности украинцев: "Никакая медреформа не поможет, если мы продолжим так жить"

Автор
Озвучены причины ранней смертности украинцев: "Никакая медреформа не поможет, если мы продолжим так жить"

Демограф Элла Либанова назвала единственный сценарий выхода Украины из демографического кризиса

Украина не выйдет из демографического кризиса, если среди населения не распространятся стандарты здорового образа жизни.

Такое мнение в интервью "Телеграфу" высказала украинская демограф Элла Либанова.

По ее мнению, формирование и распространение стандартов ЗОЖ - очевидный, но единственный сценарий выхода из демографического кризиса.

"Никакая медицинская реформа не обеспечит рост продолжительности жизни, если мы будем неправильно питаться, иметь вредные привычки, мало двигаться, садиться в нетрезвом виде за руль или нарушать правила дорожного движения...", - подчеркнула Либанова.

Украина за пять лет потеряет миллион человек: озвучен неутешительный прогноз

Она поясняет, что само государство должно заниматься формированием и популяризацией здорового образа жизни. А местные власти, в частности, должны обустроить спортивные площадки во всех парках.

"Поезжайте в любой европейский город, и вы увидите: во всех без исключения парках есть это, люди двигаются, очень популярна скандинавская ходьба, которая тренирует все мышцы тела. Но ее нужно же популяризировать", - продолжила демограф.

В Украине 7 миллионов "мертвых душ"?

А в Финляндии, по ее словам, смогли понизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний пропагандой здоровой пищи и сотрудничеством с владельцами кафе и ресторанов.

Либанова отмечает, что в последнее время из-за пробок все больше украинцев начинают ездить на велосипедах и самокатах, и такие тенденции нужно развивать.

"Я не могу сказать, что мы совсем ничего не делаем. Немножко делаем, но мало", - резюмировала эксперт.

Больше читайте в интервью на "Телеграфе": Украина не будет пустыней, вопрос в том - кто будет жить на этой земле, - демограф Элла Либанова.