Дешевый и легкодоступный овощ: диетолог рассказал о полезных свойствах кабачков

Автор
1289
Дешевый и легкодоступный овощ: диетолог рассказал о полезных свойствах кабачков

Диетолог Светлана Фус рассказала, как правильно выбирать кабачки и кому нельзя и есть.

В самом разгаре сезон кабачков. И стоит не упускать возможности и насладится прелестями этого овоща. Это только с виду, может показаться, что он не имеет значительной питательной ценности, но его стоит включать в свой рацион. За что же ценить этот овощ?⁣⁣⠀

Известный украинский диетолог Светлана Фус на своей странице в Инстаграм рассказала о полезных свойствах кабачков, кому можно и нельзя их употреблять, и как правильно выбирать этот овощ. 

Кабачок богат каротиноидами, лютеином и его изомером зеаксантином, которые способны накапливаться в тканях глаза и обеспечивать эффективную защиту зрения. Также много каротина в цуккини, особенно в желтых плодах. 

Помимо этого, в нем есть пищевые волокна и вода, которые необходимы для нормальной работы кишечника. Это особенно важно для людей, которые мало двигаются, ведут сидячий образ жизни.

Поскольку мякоть кабачка мягкая и нежная, то его можно включать в рацион детей уже с шести месяцев. По этой причине его активно должны включать в свое питание беременные, пожилые люди, и люди, у которых есть проблема с кишечником.

К употреблению этого овоща практически нет противопоказаний. Лишь необходимо следить за реакцией на этот продукт.

Покупать кабачки стоит размером поменьше. Лучше есть молодые плоды. 

Ранее, "Телеграф" писал, что Светлана Фус рассказала, сколько сала должно быть в ежедневном рационе человека.