Уроки долголетия с разных стран

Автор
Уроки долголетия с разных стран

У каждой страны есть свои "рецепты" долголетия, которые позволяют местным жителям доживать до глубокой старости.

Но зачастую они уникальны для каждой страны, и противоречат друг друг. Так что же помогает людям прожить так долго?

Начнем, пожалуй, со страны с самой долгой продолжительностью жизни, в 81,5 год, - с Японии.

Японцы считают, что дожить им до глубокой старости позволяет морской климат, соя, которую они употребляют в пищу в больших количествах, морепродукты, и, конечно же, зеленый чай.

Соя укрепляет кости и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, морепродукты дают достаточное количество йода и фтора, ну, а зеленый чай активизирует обмен веществ.

Хотите дожить до 80 лет? Ешьте больше рыбы, сои, и пейте зеленый чай. Кстати, средняя продолжительность в Японии до 1941 года составляла около 40 лет.

На 2-м месте находится самая "долгожительная" страна Европы - Франция - 77,7 года.

Как ни странно, основу того, что едят французы, составляет вредная еда - вино, сливки, паштеты, масло, сыры. Так в чем же секрет, спросите вы?! А в том, что они едят очень маленькими порциями. И, кроме того, что порции небольшие, - их едят еще и медленно.

Так что не спешите выбрасывать с вашего рациона разную вкусную еду, которую считают вредной. Ешьте медленнее. Это, кстати, поможет сбросить лишний вес.

Северные страны Скандинавии стоят на 3-м месте, с продолжительностью жизни в 75-78 года. Считается, что суровый северный климат, где зима длится большую часть года, только укорачивает жизнь. Но скандинавы как-то доказали обратное. Их секрет кроется в том, что они едят много жирной рыбы, которая защищает сердце с сосудами и суставами, а также замедляет развитие болезни Альцгеймера.

Кстати, в 70-х годах прошлого столетия Финляндия была 1-й страной по смертности от сердечных заболеваний. Но благодаря популяризации физических упражнений на воздухе эта проблема была решена. Так что, чтобы продлить свою жизнь - нужно есть рыбу и заниматься спортом на свежем воздухе.

4-е место у нас занимает Италия, где люди в среднем живут по 77 лет. Италия - страна, где курят больше всего в Европе. И как им удается столько жить? На здоровье итальянцев сказывается мягкий морской климат, много жгучего перца и, конечно же, хорошие гены. Итальянцы советуют больше отдыхать, и не сильно погружаться в роботу.

И последнее - 5-е место - занимает Куба, с продолжительностью жизни в 76 лет. Да-да, страна, где продукты выдают по талонам, где жители ежедневно выкуривают самые крепкие сигары и пьют очень много кофе, входит в 5-ку долгожителей.

Куба имеет саму эффективную систему здравоохранения - это помогает им дожить до такого почтенного возраста. Но главный секрет Кубы - оптимизм. Будьте оптимистичней, меньше думайте о неудачах, меньше переживайте - и вы сможете прожить долгую и счастливую жизнь!